ITの基礎知識|ITパスポート・基本情報

基本情報技術者 令和7年公開問題 科目A 問7

2026.05.26

1G バイトの動画データを 40M ビット/秒の回線を使用してダウンロードしたところ,5 分掛かった。このときの回線利用率はおよそ何%か。ここで,ダウンロード時には動画データに 20%の制御情報が付加されるものとする。

  • ア 10
  • イ 53
  • ウ 67
  • エ 80

Show answer

正解: エ

解説:

順を追って計算します。

① 転送データ量を算出する

動画データ 1Gバイトをビットに変換します。*$1G = 10^9$として計算

$ 1\text{Gバイト} = 1 \times 10^9 \text{ バイト} = 8 \times 10^9 \text{ ビット} = 8{,}000\text{Mビット} $

制御情報20%を付加した実際の転送データ量は:

$ 8{,}000 \times 1.2 = 9{,}600\text{Mビット} $

② 回線の転送可能量を算出する

5分 = 300秒 の間に,40Mビット/秒の回線が転送できる最大データ量:

$ 40 \times 300 = 12{,}000\text{Mビット} $

③ 回線利用率を計算する

$ \text{回線利用率} = 9{,}600 \div 12{,}000 = 0.8 = 80\% $

よって正解は エ(80) です。